Работаем
с 9:00 до 18:00

г. Минск, пер. Северный 13, к. №2
639 00 34
Корзина 0

Как выбрать кондиционер для дома

1. Определитесь с типом кондиционера
Первое, что стоит учитывать при выборе кондиционера, — возможности установки в помещении. Как правило, для дома используется всего несколько типов кондиционеров.
Настенные сплит-системы
• Подходят для квартир, коттеджей и практически любых жилых помещений.
• Достоинства: функция нагрева, минимум шума, качественная фильтрация воздуха, огромный выбор моделей.
• Недостатки: неравномерное охлаждение и нагрев больших помещений.
Настенная сплит-система — самый популярный и универсальный тип кондиционеров. Она включает в себя внутренний блок, который крепится на стене в помещении, и внешний, монтируемый на фасаде здания. Расстояние между ними может достигать 20 метров.
В мульти-сплит-системах внутренних блоков может быть несколько, но при этом все они соединяются лишь с одним наружным. Такие системы подходят для кондиционирования сразу нескольких комнат или же одного большого зала при размещении внутренних блоков в различных его частях.
Однако не пытайтесь сделать всё самостоятельно: если обнаружатся неисправности, с гарантийным ремонтом могут возникнуть проблемы.
Кассетные кондиционеры
• Подходят для коттеджей, больших гостиных и любых просторных помещений.
• Достоинства: быстрое и равномерное охлаждение.
• Недостатки: сложность монтажа, высокая цена, необходим подвесной потолок.
За счёт распределения воздушных потоков по четырём направлениям эта разновидность сплит-системы быстро и равномерно охлаждает или же нагревает воздух. Обычно такие кондиционеры устанавливаются в помещениях площадью от 50 м².
Мобильные кондиционеры
• Подходят для дачных домов и небольших помещений, где нет возможности установить сплит-систему.
• Достоинства: возможность перемещения, не надо платить за установку.
• Недостатки: более высокий уровень шума, громоздкость, ограниченная мощность — в среднем не более 3 кВт.
Установить мобильный кондиционер можно самостоятельно. Достаточно лишь разместить его на полу в нужном месте и вывести через форточку или отверстие в стене гибкий воздуховод — шланг диаметром около 12 см и длиной до 1,5 м.
Большинство мобильных кондиционеров рассчитаны на площадь не более 20–30 м². Моделей, способных охлаждать 40–50 квадратов, в продаже куда меньше.
2. Обратите внимание на компрессор
Преимуществом сплит-систем будет инверторный компрессор. Блок управления в таких кондиционерах преобразует переменный ток питания в постоянный и затем снова в переменные необходимые частоты. Это позволяет контролировать частоту вращения двигателя компрессора и плавно регулировать температуру в помещении.
3. Определите подходящую мощность
Здесь всё просто: чем больше площадь помещения, тем больше должна быть мощность. В обычной квартире при высоте потолков не более 3 м на каждые 10 м² должно приходиться не менее 1 кВт.
Соответственно, если кондиционер устанавливается в комнату площадью 20 м², необходимо рассматривать модели минимум на 2 кВт. Впрочем, голову всем этим можно не забивать, так как в карточках товаров обычно указывают, какую площадь осилит кондиционер.
Если в помещении много электроприборов, особенно компьютерной техники, лучше рассмотреть кондиционеры с чуть более высокой мощностью.
Также стоит учитывать расположение. В комнатах с окнами на юг обычно теплее. Это ещё один повод задуматься об увеличении мощности.
4. Проверьте наличие нужных режимов
Обогрев
Эта функция рассчитана на межсезонье, когда отопления в помещении нет, а за окном холодно.
Во многих сплит-системах наружные блоки могут работать при –7 °C. При более низких температурах мощность обогрева падает и возникает риск обледенения внешнего блока.
Осушение
Этот режим позволяет легче переносить изнуряющую жару и препятствует распространению плесени. Сейчас в большинстве кондиционеров эта функция является стандартной.
Вентиляция
Данный режим обеспечивает циркуляцию находящегося в помещении воздуха. Как правило, компрессор и вентилятор наружного блока сплит-системы отключаются, работает лишь внутренний. Не путайте этот режим с притоком свежего воздуха с улицы.
Очистка воздуха
Фильтры грубой очистки есть практически в каждом кондиционере. Они блокируют пыль и более крупные частицы вроде пуха и шерсти. Фильтры необходимо извлекать и чистить хотя бы раз в несколько месяцев.
Ионизация
Под этим режимом понимается насыщение воздуха аэроионами, которые должны обеспечивать прилив сил, улучшение иммунитета и самочувствия в целом.
5. Ознакомьтесь с дополнительными функциями
• Режим сна или ночной режим. С ним кондиционер будет меньше шуметь по ночам и автоматически понижать температуру на несколько градусов.
• Турборежим. Позволяет быстро выйти на заданную температуру. Для этого кондиционер работает при повышенной мощности, но не более получаса.
• Разморозка наружного блока. Функция для использования кондиционера в холодное время года, когда за окном не выше 5 °С. Не нужна тем, кто не планирует нагревать воздух в помещении.
• Самодиагностика — самостоятельное определение неисправностей системы.
• Поддержка Wi-Fi. Позволяет управлять кондиционером со смартфона. Не нужна при наличии удобного пульта.
• Датчик движения. Возможность перехода в режим энергосбережения при минимальной активности в помещении.
• Регулирование воздушного потока. Позволяет задать направления воздушных потоков, что вполне может спасти вас от простуды, если вы спите прямо под кондиционером.

Новости

Подарки покупателям!

Подарок при покупке накопительного водонагревателя!

Как выбрать увлажнитель воздуха

С началом отопительного сезона вопрос влажности воздуха стоит особенно остро, поэтому увлажнитель воздуха – тот предмет, на который стоит обратить особое внимание.