Работаем
с 9:00 до 18:00

г. Минск, пер. Северный 13, к. №2
639 00 34
Корзина 0

Как выбрать увлажнитель воздуха

Почему нужно увлажнять воздух?

Оптимальный уровень влажности воздуха – это одна из составляющих, обеспечивающих комфортные климатические условия для проживания человека.
Когда включаются батареи, воздух в помещениях становится пересушенным. Вследствие этого у жильцов раздражается слизистая оболочка горла и носовой полости. Наблюдается пересыхание волос и кожных покров. При нарушении нормы влажности в жилом помещении образуется статическое электричество, поднимающее частицы пыли в воздух. Этот процесс может стать основой для распространения микробов и пылевых клещей.
Чрезмерная сухость помещения влечет за собой множество негативных последствий:
• снижение эластичности кожных покровов, ногтей и волос — в результате этого появляется дерматит, шелушения, микротрещины и преждевременные морщины;
• пересыхание слизистой глаз – появляется покраснение, неприятный зуд и ощущение инородных тел («песка»);
• сухость дыхательных путей – в результате этого ослабляется локальный иммунитет, повышается вероятность появления простудных и инфекционных заболеваний;
• снижается качество воздуха – в составе воздушных масс концентрируется большое количество аллергенов, которые при норме влажности воздуха в помещении связываются частицами воды.

Выбираем тип увлажнителя.

Ультразвуковой. В этих приборах специальная мембрана с высокой частотой колебаний преобразует воду в холодный пар. Во время испарения образуется видимое водяное облако, выходящее из отверстия. Вода при этом остается холодной. Необходимый уровень влажности можно регулировать автоматически с помощью встроенного гигростата. Неоспоримым достоинством таких увлажнителей является низкий уровень шума.

Паровой. По принципу действия паровые увлажнители воздуха очень похожи на электрические чайники. Вода разогревается, то есть кипятится, и превращается в пар. Всю энергию для испарения данные увлажнители получают из сети 220 В. Иногда даже температура в помещении может повыситься из-за горячего пара, правда, всего на 2 градуса. Покупателям этого типа увлажнителей следует учесть, что прибор потребляет больше энергии, чем остальные типы увлажнителей, и требует осторожного обращения. Его нельзя оставлять в местах, доступных детям.

Традиционный. Принцип действия их достаточно простой, основан на естественном испарении воды. Испарительная прокладка, или губка, являющаяся единственным расходным материалом, полностью впитывает в себя воду из поддона. Вентилятор пропускает через неё сухой воздух, увлажняя и потом отдавая его в помещение. Одновременно воздух очищается от крупных частиц пыли.

Выбирая увлажнитель воздуха, учитывайте свои индивидуальные потребности. Паровой увлажнитель лучше использовать в помещениях с пониженной температурой и отсутствием маленьких детей. Ультразвуковой — будет честно служить вам при условии соответствия качества воды требованиям производителя или использования фильтра. Традиционный — подойдет для любых помещений, недостатками приборов это типа можно считать разве что более высокую стоимость.


Выбрать и приобрести со скидкой увлажнитель воздуха можно в каталоге нашего магазина!

Новости

Подарки покупателям!

Подарок при покупке накопительного водонагревателя!

Установка накопительных и проточных водонагревателей

Многие жители многоквартирных домов сегодня не понаслышке знакомы с проблемой слабого подогрева воды или вовсе ее отсутствия в период профилактических сезонных работ.