Работаем
с 9:00 до 18:00

г. Минск, пер. Северный 13, к. №2
639 00 34
Корзина 0

Принцип работы воздухоочистителя и их виды

Принцип работы большинства воздухоочистителей заключается в использовании стандартного механизма фильтрации (т.е. в осаждении присутствующих в воздухе загрязняющих веществ (частиц) на специальных фильтрах), часть воздухоочистителей (с фотокаталитическим фильтром) способна окислять и расщеплять на молекулярном уровне загрязняющие вещества до безвредных составляющих.

Конструктивное решение воздухоочистителя определяется характером загрязнений, требуемой чистотой воздуха, площадью и во многом зависит от типа применяемых фильтров.

Типовой воздухоочиститель состоит из вентилятора и набора фильтров (обычно в воздухоочиститель включено несколько типов фильтров, за счет чего достигается более высокая степень очистки воздуха) собранных в едином корпусе.

Типы воздухоочистителей

В настоящее время в автономных воздухоочистителях бытового и офисного назначения применяются следующие типы фильтров:

1. Фильтры предварительной очистки (механические фильтры)

Фильтры предварительной очистки (механические фильтры) — самые простые фильтры, применяемые в воздухоочистителях. Они состоят из обычной мелкой сетки и используются в качестве фильтров предварительной очистки. Предназначены для удаления крупных пылевых частиц, шерсти животных. Такие фильтры устанавливаются практически на всем климатическом оборудовании и защищают от пыли не только людей, но и внутренности самих приборов. Являясь предварительным фильтром, защищает последующие фильтрующие элементы (угольные, НЕРА — фильтры) от преждевременного износа.

Предварительные сетчатые фильтры являются многоразовыми — для очистки от пыли их достаточно пропылесосить или промыть в теплой воде.

2. Электростатические (ионизирующие) фильтры

Принцип действия электростатических фильтров, основан на притяжении электрических зарядов разной полярности. Загрязненный воздух проходит через ионизационную камеру, в которой частицы загрязнения приобретают положительный заряд, после чего они оседают на отрицательно заряженных пластинах. Для очистки такого фильтра (пластин) достаточно промыть его мыльной водой.

Воздухоочистители, оснащенные подобными электростатическими фильтрами, часто комплектуются в комбинации с HEPA, угольными фильтрами.

3. Водяные фильтры

Водяные фильтры используются как правило в климатических комплексах, «мойках воздуха».

Принцип работы довольно прост и в тоже время весьма эффективен: воздух забирается вентилятором — частицы пыли получают определенный заряд (методика, используемая в электростатических фильтрах) и подаются на увлажняющие диски, которые имеют противоположный заряд, пыль притягивается к смоченным дискам, оседает на них и смывается в поддон.

Основное преимущество таких фильтров — не требуются сменные фильтры, которые необходимо чистить, а по мере использования и заменять. Соответственно и нет дополнительных эксплуатационных расходов.

Для большей эффективности очистки в некоторых очистителях воздуха используются дополнительно HEPA фильтр в комбинации с водяным фильтром.

4. Фильтры НЕРА (фильтры тонкой механической очистки)

Фильтры тонкой очистки воздуха – HEPA (High Efficiency Particulate Arresting — высокоэффективная задержка частиц) представляет собой пылевой воздушный фильтр высокой эффективности.

Фильтры HEPA во многих воздухоочистителях являются основным фильтрующим элементом.

Новости

Подарки покупателям!

Подарок при покупке накопительного водонагревателя!

Как выбрать увлажнитель воздуха

С началом отопительного сезона вопрос влажности воздуха стоит особенно остро, поэтому увлажнитель воздуха – тот предмет, на который стоит обратить особое внимание.