Работаем
с 9:00 до 18:00

г. Минск, пер. Северный 13, к. №2
639 00 34
Корзина 0

Сплит-система кондиционирования

В последнее время мы все чаще стали задумываться, как добиться комфортного микроклимата в своем доме или офисе. Огромные традиционные кондиционеры постепенно сменяются понятием «сплит-система» — компактные, доступные и малошумные климатические установки, которые не только регулируют температурный режим, но и управляют им. Сегодня сочетание «сплит-система» часто становится синонимом к слову «кондиционер».
Традиционные кондиционеры старого формата представляли собой моноустановку. Английское слово «split» дословно трактуется как «расщеплять, раскалывать». Это характеризует особенности нового устройства охлаждения воздуха. Сплит-система включает два отдельных блока – внутренний и наружный. Внутренний блок размещается в помещении и является испарительным. Он отвечает за нагрев агрегата, охлаждение и фильтрацию воздуха. Во внешней части кондиционер содержит компрессор, конденсатор и вентилятор. Он крепится на стене или крыше помещения, здания. Соединяют внешнюю и внутреннюю часть медные трубки, которые можно скрыть: разместить за натяжными потолками или накрыть специальными пластиковыми заглушками. Трубки между блоками перекачивают хладагент и отводят конденсат.

Принцип работы установки


Кондиционирование сплит-системы организовано следующим образом: чтобы понизить температуру в помещении, наружный фреон через соединительный канал перекочует во внутренний теплообменник. Компрессор обеспечит разную температуру кипения и конденсации, благодаря чему лишнее тепло перейдет из комнаты на улицу. Если нужно повысить температуру, механизм сработает наоборот: в режиме теплового насоса кондиционер поменяет местами конденсатор в испарителе. Таким образом, компрессор – ключевой элемент всей сплит-системы.

Преимущества сплит-системы:


• максимально тихий режим работы, так как основной и самый шумный рабочий блок располагается на улице;
• широкий модельный ряд;
• гибкие цены;
• разнообразный дизайн.
Перед покупкой стоит подробно проконсультироваться со специалистом, какой кондиционер подойдет в каждом конкретном случае. Сплит-системы бывают разного назначения и функционала: для бытовых, коммерческих или промышленных нужд. Для жилых помещений чаще выбирают настенные модели. Они идеально выполняют свои функции в домах, квартирах или небольших офисах. Есть также наборные мульти сплит-системы: к внешнему блоку подключается любое количество (от 2 до 5) внутренних блоков. Мульти-сплит станет идеальным вариантом для поддержания микроклимата в нескольких офисах, цехах, магазинах, бизнес-центрах, больших жилых помещениях. Такие кондиционеры разрабатываются индивидуально, под нужды заказчика.
Доверить транспортировку и установку сплит-системы лучше профессионалам. Это залог долгой и правильной службы прибора.
Выбирать сплит-систему необходимо, полагаясь на параметры мощности и необходимость дополнительных функций. Сегодня производители стараются угодить покупателю во всем: сплит-приборы дополнительно оснащены ионизаторами или ароматизаторами воздуха, автоматическими режимами и удаленными системами управления. Отдельное внимание уделяется разработке дизайна: системы компактны и удачно вписываются в любой интерьер. Конечно, на самый бюджетный вариант полагаться не стоит. Он рискует доставить больше хлопот, нежели удобств. Выбрать надежную и качественную сплит-систему можно в средней ценовой категории.

Новости

Подарки покупателям!

Подарок при покупке накопительного водонагревателя!

Как выбрать увлажнитель воздуха

С началом отопительного сезона вопрос влажности воздуха стоит особенно остро, поэтому увлажнитель воздуха – тот предмет, на который стоит обратить особое внимание.