Работаем
с 9:00 до 18:00

г. Минск, пер. Северный 13, к. №2
639 00 34
Корзина 0

Установка накопительных и проточных водонагревателей

Многие жители многоквартирных домов сегодня не понаслышке знакомы с проблемой слабого подогрева воды или вовсе ее отсутствия в период профилактических сезонных работ. Избежать неудобств и обеспечить себя бесперебойным горячим водоснабжением можно, установив собственный водонагреватель. Если есть необходимость сэкономить, предлагаем попробовать самостоятельно провести монтаж оборудования. Установка водонагревателя — это процесс, который требует тщательного подхода и планирования. Удобнее провести работы во время строительства дома, чтобы не повредить элементы отделки.
Водонагреватели бывают двух типов: накопительные и проточные. Тип оборудования диктует особенности установки. Помните о том, что оба типа питаются от сети, а значит, требуют заземления. Таковы правила безопасности. Электрическая система подключения водонагревателя всегда прикреплена к руководству пользователя.

Подключение накопительного водонагревателя


Установить бойлер самостоятельно не составит труда. Во-первых, необходимо определиться с местом монтажа. Расположение должно обеспечить свободный доступ к прибору в течение всего срока эксплуатации. Затем с помощью специальных кронштейнов водонагреватель закрепляется на стене. Помните о том, что стена должна быть крепкой и прочной, не гипсокартонной, чтобы обеспечить надежный монтаж наполненного водонагревателя. Для монтажа агрегатов вертикального крепления понадобятся 2 кронштейна, для горизонтального типа – 4 кронштейна.
Советуем расположить бойлер рядом с местом пуска горячей воды, чтобы сократить путь воды от источника до нагревательного элемента. При этом не рекомендуется крепить элемент рядом с раковиной или ванной, чтобы защитить корпус прибора от попадания влаги.
Установка накопительного водонагревателя не требует проведения отдельного силового кабеля. Для подключения к сети допускается использовать обычную розетку напрямую, без удлинителей или переходников.

Установка накопительного водонагревателя


Небольшой вес и компактные размеры накопительного прибора позволяют установить его практически в любом месте, например, под раковину на кухне. Проточный водонагреватель обеспечивает быстрый нагрев воды и нагружает электросети сильнее, чем бойлер. В связи с этим есть ряд правил подключения проточника к сети:
• Приобрести отдельный, желательно медный кабель. Несмотря на то что это не бюджетный вариант проводки, именно медный провод гарантирует надежное и безопасное соединение.
• Ни в коем случае не подключать водонагреватель к обычной розетке. Для этих целей необходим отдельный кабель, проведенный к щитку.
• При заземлении использовать трехжильный кабель. Важное значение также имеет сечение кабеля. Рекомендуем доверить эту часть работ профессионалу, если данная терминология для вас сложна и незнакома.
При подключении к водопроводу важно смонтировать обратный клапан на вход холодной воды. Если этого не сделать или установить его неправильно, то вся нагретая вода будет уходить в водопровод вплоть до полного опустошения бака.
Помните, что установить водонагреватель правильно — значит учесть особенности работы водоразборных каналов. Неправильный монтаж оборудования приведет к скорой поломке прибора, повышенному расходу воды или электроэнергии, а также может стать источником повышенной опасности.
Сегодня многие жильцы предпочитают комфорт, поэтому выбирают покупку электрического водонагревателя. Прибор проточного или накопительного типа – это возможность навсегда забыть о проблеме с горячим водоснабжением.

Новости

Подарки покупателям!

Подарок при покупке накопительного водонагревателя!

Как выбрать увлажнитель воздуха

С началом отопительного сезона вопрос влажности воздуха стоит особенно остро, поэтому увлажнитель воздуха – тот предмет, на который стоит обратить особое внимание.